История интерьера сквозь проем в оконных шторах

Современное убранство окон невозможно представить без тканевых драпировок – тяжелых портьер или легких занавесок. Но откуда они появились и как происходило их стилевое развитие? Обратимся к историческим фактам.

Античные интерьеры

Дворцы Древнего Египта – первые помещения, в которых шторы использовались с декоративной целью. Впрочем, они выполняли еще одну функцию – магическую, как и любая другая вещь в древние времена.

Декоративные функции штор были высоко оценены в Месопотамии и Древней Греции. Их культурное наследие приняли Персия и Римская империя.

Средневековая аскеза

В домах средневековья царил аскетизм, а занавески использовались только как средство защиты от солнца. Узкие окна-бойницы, традиционные для средневековых помещений, занавешивались грубыми и плотными тканями.

Расцвет высокого стиля

К концу XVII века дома зажиточных европейцев кардинально преобразились. Вначале праздную помпезность в интерьер принес стиль барокко. Полвека спустя ему на смену пришло рококо, характерной чертой которого была нарочитая романтичность. Именно стиль рококо подарил новые решения для оконного дизайна: ламбрекены, рюши, бантики, кисти и подхваты.

Меню